CALENDÁRIO

Janeiro
Fevereiro
01
CAMPEONATO ESTADUAL DE CROSS COUNTRY
GERICINÓ - VILA MILITAR - DEODORO
 ADULTO/JUVENIL/MENOR
08
COPA BRASIL CAIXA DE CROSS COUNTRY
SÃO PAULO
 
21 A 22
COPA PANAMERICANA DE CROSS COUNTRY
BARRANQUILLA - COLÔMBIA
 
Marco
07 A 08
COMPETIÇÃO ABERTA DE ADULTOS E JUVENIS
CDA
 
07 A 08
COPA BRASIL CAIXA DE MARCHA ATLÉTICA
A DETERMINAR
 
14 A 15
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE PROVAS COMBINADAS
ESCOLA NAVAL
 ADULTO/JUVENIL/MENOR
21 A 22
COMPETIÇÃO ABERTA DE ADULTOS E JUVENIS (EXTRA)
CDA / V.O MATO ALTO
 
28
CAMPEONATOS MUNDIAIS DE CROSS COUNTRY
GUIYANG - CHINA
 
Abril
10 A 12
COPA BRASIL DE PROVAS COMBINADAS
SÃO BERNARDO DO CAMPO
 
11
II COMPETIÇÃO ABERTA FARJ
CDA
 
19
DESAFIO DE VELOCIDADE - MANO A MANO
PRAIA DE COPACABANA
 
24 A 26
CAMPEONATOS BRASILEIROS CAIXA DE ATLETISMO DE JUVENIS INTERCLUBES
A DETERMINAR
 
25
CAMPEONATOS SUL-AMERICANOS DE MEIA MARATONA
MONTEVIDEO - URUGUAI
 
Maio
01 A 03
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE ADULTOS
V.O MATO ALTO / ESEFEX
 
02 A 03
CAMPEONATOS MUNDIAIS DE REVEZAMENTOS
NASSAU - BAHAMAS
 
09 A 10
COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLÉTICA
ARICA - CHILE
 
09 A 10
COMPETIÇÃO ABERTA DE MENORES (EXTRA)
CDA / V.O MATO ALTO
 
14 A 17
TROFÉU BRASIL CAIXA DE ATLETISMO
SÃO PAULO
 
16 A 17
JOGOS ESTUDANTIS - CATEGORIA A
A DETERMINAR
 
23 A 24
COMPETIÇÃO ABERTA DE JUVENIS
CDA / V.O MATO ALTO
 
29 A 31
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE MENORES
ESEFEX / V.O MATO ALTO
 
30 A 31
CAMPENATOS SUL-AMERICANOS DE ATLETISMO DE JUVENIS
CUENCA - EQUADOR
 
Junho
06
FESTIVAL IBERO AMERICANO SUB-18
MORELIA - MÉXICO
 
06 A 07
COMPETIÇÃO ABERTA DE ADULTOS (EXTRA)
CDA / V.O MATO ALTO
 
12 A 14
COPA PANAMERICANA DE PROVAS COMBINADAS
OTTAWA - CANADÁ
 
12 A 14
CAMPEONATOS SUL-AMERICANOS DE ATLETISMO
LIMA - PERU
 
13 A 14
CAMPEONATOS BRASILEIROS CAIXA DE ATLETISMO DE MENORES INTERCLUBES
A DETERMINAR
 
14
CORRIDA BRASIL/PORTUGAL
ATERRO DO FLAMENGO
 
19
CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE MILHA DE RUA
A DETERMINAR
 
19 A 21
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE JUVENIS
ESEFEX / V.O MATO ALTO
 
21
GRANDE PRÊMIO BRASIL CAIXA DE ATLETISMO
A DETERMINAR
 
21
1º GRAN PRIX DE MILHA DE RUA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
ATERRO DO FLAMENGO
 
28
GRANDE PRÊMIO CAIXA SÃO PAULO DE ATLETISMO
SÃO PAULO
 
Julho
04 A 05
CAMPEONATOS BRASILEIROS CAIXA DE ATLETISMO DE JUVENIS INTERSELEÇÕES
A DETEMINAR
 
08 A 12
UNIVERSÍADE
GWANGJU - KOREA
 
15 A 19
CAMPEONATOS MUNDIAIS DE ATLETISMO DE MENORES
CALI - COLÔMBIA
 
21 A 25
JOGOS PANAMERICANOS
TORONTO - CANADÁ
 
31
CAMPEONATOS PANAMERICANOS DE ATLETISMO DE JUVENIS
EDMONTON - CANADÁ
 
Agosto
01 A 02
CAMPEONATOS PANAMERICANOS DE ATLETISMO DE JUVENIS
EDMONTON - CANADÁ
 
09
CAMPEONATOS SUL-AMERICANOS DE MARATONA
ASSUNÇÃO - PARAGUAI
 
15 E 16
JOGOS ESTUDANTIS - CATEGORIA B
A DETERMINAR
 
16
CORRI ITÁLIA / BRAZILE
ATERRO DO FLAMENGO
 
22 A 23
COMPETIÇÃO ABERTA DE MENORES
CDA
 
22 A 30
CAMPEONATOS MUNDIAIS DE ATLETISMO
BEIJING - CHINA
 
29 A 30
COMPETIÇÃO ABERTA DE MIRINS
CDA
 
Setembro
03 A 09
JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE - 12 A 14 ANOS
A DETERMINAR
 
11 A 13
CAMPEONATOS BRASILEIROS CAIXA DE ATLETISMO DE MENORES INTERCLUBES
 
Outubro
02 A 11
VI JOGOS MUNDIAIS MILITARES
MUNGYEONG - KOREA
 
03 A 04
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE MIRINS
ESEFEX / V.O MATO ALTO
 
16 A 18
CAMPEONATOS BRASILEIROS CAIXA DE ATLETISMO DE MIRINS INTERCLUBES
A DETERMINAR
 
24
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE PRÉ-MIRINS
V.O MATO ALTO
 
25
CIRCUITO SUL-AMERICANO DE 10 KM - 1ª ETAPA
GEORGETOWN - GUIANA
 
31
CIRCUITO SUL-AMERICANO DE 10 KM - 2ª ETAPA
PARAMARIBO - SURINAME
 
Novembro
07
CIRCUITO SUL-AMERICANO DE 10 KM - 3ª ETAPA
PANAMÁ
 
12 A 21
JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE - 15 A 17 ANOS
A DETERMINAR
 
Dezembro