EMFCA conquista o título geral e feminino

O Clube da Escola Municipal Francisco Caldeira de Alvarenga (EMFCA) conquistou o título de Campeão Geral do Campeonato Brasileiro Sub-20, no final de semana, em São Bernardo do Campo, SP, com 225 pontos, e Campeão Feminino com 186 pontos.

A atleta Lorraine Barbosa Martins, de 17 anos, também do EMFCA, destacou-se no Campeonato, superando o recorde do evento na prova de 200m com 23.65s, ratificando o índice para o Mundial Sub-18, em Nairobi, no Quênia.

Lorraine também conquistou a medalha de ouro nos 100m, com o tempo de 11.37s, e ouro também nos revezamentos 4x100 e 4x400m, completando a equipe composta pelas atletas Tiffany Beatriz, Marlene Ewellyn dos Santos e Chayenne da Silva.

Participaram também atletas do Centro de Treinamento de Deodoro (CT-DEO), Clube de Regatas Vasco da Gama (CRVG), Fundação de Esportes de Macaé (CEMEAES), Instituto Ideal Brasil (IIB), Instituto Mangueira do Futuro (IMF), Pé de Vento – Petrópolis (AAPV), Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira (NEOAO), e Prefeitura Municipal de Duque de Caxias (PMDC).

A participação do Rio de Janeiro trouxe para o nosso estado o título de segundo lugar no quadro de medalhas, com sete de ouro, cinco de prata e duas de bronze. Seguem os resultados dos atletas do Rio de Janeiro no evento:

Feminino:

100m Lorraine Barbosa Martins (EMFCA) 1º lugar 11.73

200m Lorraine Barbosa Martins (EMFCA) 1º lugar 23.65 RC

Gabriela Silva Mourão (NEOAO) 3º lugar 24.21

400m Tiffani Beatriz Domingos Marinho (EMFCA) 1º lugar 54.34 RC

Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA) 4º lugar 56.59

800m Lorena Silva Ribeiro (IIB) 5º lugar 2:15.78

1.500m Lorena Silva Ribeiro (IIB) 6º lugar 4:58.01

3.000m Emelly Nicole Matias da Silva(CRVG) 2º lugar 10:43.23

400m c/barreiras Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA) 1º lugar 59.69 RC

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA) 2º lugar 1:00.74

3000m c/obst. Larissa Calazans Harris Regis (CRVG) 8º lugar 15:40.26

4x100m EMFCA 1º lugar 46:06

(Tifany Marinho, Chayenne Silva, Marlene dos Santos e Lorraine Martins)

CRVG 5º lugar 51.60

(Graziele da Silva, Maria Vitória Queiroz, Julia da Cruz e Isadora de Carvalho)

4x400m EMFCA 1º lugar 3:47.54

(Marlene dos Santos, Chayenne Silva, Lorraine Martins e Tifany Marinho)

CRVG 5º lugar 4:10.89

(Maria Vitória Queiroz, Isadora de Carvalho, Julia da Cruz e Graziele da Silva)

Altura Beatriz de Souza Moraes (CRVG) 9º lugar 1,42

Salto Triplo Sheron Cambraia Dantas Matos (CRVG) 12º lugar 10,16

Peso Bruna Luiza da Costa Inácio(CT-DEO) 8º lugar 10,84

Fernanda da Silva de Almeida (CT-DEO) 10º lugar 10,54

Disco Sarah Gomes de Souza (CT-DEO) 10º lugar 34,99

Bruna Luiza da Costa Inacio (CT-DEO) 12º lugar 34,61

Lais Melo Oliveira (CRVG) 17º lugar 24,00

Dardo Lais Melo Oliveira (CRVG) 11º lugar 30,75

Heptatlo Roberta Almeida dos Santos (EMFCA) 1º lugar 4743

Joyce Barros da Costa (EMFCA) 2º lugar 4447

Masculino:

100m Jonathan Cardoso Bianco (CRVG) 5º lugar 10.80

Thomas Jorge Pereira Rodrigues (EMFCA) 7º lugar 10.84

200m Jonathan Cardoso Bianco (CRVG) 5º lugar 22.06

800m Max Paulo Oliveira dos Santos (IMF) 10º lugar 2:00.42

10.000m Igor Cabral de Carvalho (AAPV) 6º lugar 33:21.57

Yuri Macedo Braga (CRVG) 16º lugar 36.34.72

Danyel da Silva Batista (CRVG) 17º lugar 37:06.99

110m c/barreiras João Gabriel Dantas Lima (EMFCA) 4º lugar 14:30

400m c/barreiras Nathan Junio dos Santos Marques (EMFCA) 6º lugar 54.83

Julio Cesar Freitas da Conceição (EMFCA) 7º lugar 54.91

3.000m c/obst. Matheus Mendes Barcellos Costa (IIB) 8º lugar 10:48.15

4X100m EMFCA 2º lugar 41.87

(João Gabriel Lima, Thomas Jorge Rodrigues, Carlos Antonio de Souza e Nassom Ferreira)

4x400m IMF 3º lugar 3:21.36

(Lorran de Andrade, Murilo Barbosa, André Felipe Nascimento e Max Paulo dos Santos)

EMFCA 5º lugar 3:23.69

(Nathan Marques, Josué Cordeiro, Nassom Ferreira e Júlio César da Conceição)

CRVG 9º lugar 3:27.22

(Lucas Rego, Lucas Sousa, Jonathan Bianco e Davi Rosa)

Altura Everton Igo Nogueira dos Santos (IIB) 4º lugar 2,01

Distância João Pedro Cabral Ferreira 6º lugar 6,76

Triplo Gabriel Sousa dos Santos (IMF) 2º lugar 15,53

Breno Mateus da Costa de Oliveira (CRVG) 9º lugar 14,06

Martelo Marlon de Oliveira Santos (CT-DEO) 8º lugar 46,27

Decatlo Vitor Hugo da Costa (IIB) 5º lugar 6402

Robert Rangel dos Santos (CRVG) 17º lugar 4743

A FARJ parabeniza a todos os atletas e treinadores e clubes pela excelente participação no

Campeonato.

Os resultados completos estão disponíveis no site da CBAt – www.cbat.org.br.